Domingo 03 de marzo.- El tabasqueño Guadalupe Armando Guerrero Morales con tiempo de 33:18 se adjudico ayer aquí la justa de los 10 kilometro conmemorativa de los 40 años de la empresa subacuática “Diavaz” y en la categoría femenil Andrea Maillard Touche de Ciudad del Carmen con tiempo de 49:08.

 

Magno evento deportivo familiar que tuvo lugar en el parque “Punta Norte” del Boulevard de Playa Norte, que inicio desde muy temprana hora con las botargas de Pepe Seguro y Ben 10 y más tarde de Chacho.

 

Así mismo destacando la participación de los peloteros del club de beisbol Delfines del Carmen encabezado por su el presidente general señor Virgilio Ruiz Issasi.

        

Durante la premiación a los ganadores de la competencia de las cinco categorías en su rama varonil y femenil, el Grupo Diavaz  representado por Alfredo Bejor Inclán Gerente Administrativo y Capital Humano y del Director del Instituto del Deporte y la Juventud de Carmen (INDEJUCAR) Enrique Novelo González, otorgaron reconocimiento el esfuerzo de los atletas con discapacidad física, a Elisabet Saldaña Mellado que participo en los 5 kilómetros, así como los atletas que este año se han clasificado para representar al estado en el Nacional de Olimpiadas Infantiles y juveniles 2013, Adriana del Rosario Aguilar Arcos; Luis Damián Decelines Rivera; Edi Fabián Escalante Sánchez; María Cielo Ceh Hernández y Rodrigo Daniel Casco Pinto.

        

Obteniendo el primer lugar en los 5k femenil hasta los 19 años Cindy Estefanía Solís de la Cruz con tiempo de 24:09 y en la varonil Mauricio Antonio Chávez Hernández de Tampico Tamaulipas con tiempo de 18:48; en la libre de los 5K Brenda del Sol Hernández Jiménez de Carmen, con tiempo de 20:38 y en la varonil fue para José María Núñez Kuyuc.

        

Premiando en la libre 10 kilómetros con premio hasta el tercer lugar, el primer lugar en la femenil fue para Andrea Maillard Touche de Carmen con 49:08 segundo y tercero para Maura Patricia Rodríguez Cárdenas de Villahermosa Tabasco y Amelia de la Rocha Magaña de Carmen; en la varonil el ganador fue Guadalupe Ramón Villareal de Villahermosa Tabasco con tiempo de 33:18, segundo y tercero Diego Armando Guerrero Morales y Alejandro del Jesús Moreno Arcos de Ciudad del Carmen.

        

5K máster, el ganador fue Servando Denova López de Mérida Yucatán con 17:25 y en la femenil Araceli Ramírez Rodríguez de Carmen con 24:08; en la categoría de veteranos femenil Carmen Enriqueta Ramírez primer lugar con 28:31 y en la varonil para Guillermo Cornejo Tapia de Carmen con 21:01.

        

En los 10K femenil menores hasta 19 años Andrea Paola Pérez Chable de San Francisco de Campeche obtuvo primer lugar con 46:59; en los 10 K máster femenil Dayanne González Ramírez de Carmen con 51:07 y en la varonil Cesar Luis Mieravete de Puebla con 32:51.

        

Categoría femenil 10K veterano el primer lugar fue para Graciela Reyes Santillán con 1:12:01 y en la varonil para Rodrigo Vélez Calzada con 44:00 ambos de Ciudad del Carmen.